• Home
  • Пирожки с капустой — воздушные домашние!

Пирожки с капустой — воздушные домашние!

0 0
Пирожки с капустой — воздушные домашние!

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ingredients

500 гр Мука пшеничная
6-8 гр Сухие дрожжи
1 ст.л Сахар
по вкусу Соль
2 шт. Желток яичный
300 мл Молоко
50 гр. Масло Сливочное
Начинка
400-500 гр. Капуста
2 шт Лук
1 шт Морковь
для жарки Растительное масло

Bookmark this recipe

You need to login or register to bookmark/favorite this content.

Ingredients

  • Начинка

Directions

Share

Пирожки с картошкой, капустой или творогом, приготовленные дома — это очень вкусно! Сегодня я представляю вашему вниманию рецепт пышных, воздушных и очень вкусных пирожков с капустой. Тесто получается воздушное, легкое и плюс сочная начинка из капусты, попробуйте — это очень вкусно!

Steps

1
Done

Сухие дрожжи с сахаром заливаю небольшим количеством теплого молока, перемешиваю и оставляю на несколько минут, чтобы дрожжи активировались.

2
Done

В глубокую миску отправляю два желтка, растопленное (не горячее) сливочное масло (можно использовать растительное), оставшееся теплое молоко, соль по вкусу. Хорошо все перемешиваю. Добавляю дрожжи (опару), перемешиваю и, постепенно просеивая муку, замешиваю мягкое, эластичное тесто, не липнущее к рукам.

3
Done

Тесто накрываю полотенцем и оставляю в теплом месте для подъема. Далее готовлю начинку: сперва обжариваю на небольшом количестве растительного масла лук с морковкой, затем добавляю к ним нарезанную капусту. Перемешиваю и обжариваю все овощи еще несколько минут до готовности.

4
Done

В конце добавляю соль, перец по вкусу, зеленый лук с укропом по желанию, перемешиваю и оставляю начинку до полного остывания. Подошедшее тесто обминаю и делю на равные части-шарики. Затем каждый шарик раскатываю и выкладываю в середину начинку.

5
Done

Формирую пирожки треугольной формы, сгибая края теста и защипывая их с трех сторон.

6
Done

Пирожки выкладываю швом вниз на подготовленный противень, накрываю их и даю постоять 10-15 минут. Подошедшие пирожки смазываю яйцом, а сверху посыпаю кунжутом.

7
Done

Выпекаю пирожки в разогретой до 180-190 градусов духовке примерно 15-20 минут, смотрите по своей духовке. Пирожки получаются пышные, мягкие, ароматные и очень вкусные. Приготовьте и убедитесь в этом сами!

Assole

Recipe Reviews

There are no reviews for this recipe yet, use a form below to write your review
previous
Вкусные вафли у Вас дома
next
Bounty печенье
previous
Вкусные вафли у Вас дома
next
Bounty печенье

Add Your Comment